Сотрудник предприятия из числа руководства защищен от обращения на него долгов организации

адвокат Плеханов

Целая драма разыгралась в арбитражном суде Волгоградской области при решении вопроса о том, кто же все-таки будет платить по долгам должника - банкротящейся организации, ранее занимавшейся вопросами строительства и ремонта объектив коммунальной инфраструктуры городов юга России. 

Законом предсмотрена субсидиарная (дополнительная) ответственность физических лиц по долгам предприятия - в случае, если они контролировали должника. 

При этом основания для привлечения именно моего клиента были усмотрены даже не самим заявителем, а непосредственно судом. 

Более того, на моего клиента напрямую указывала бухгалтер должника - мол, именно он, наряду с другими лицами, руководил организацией перед банкротством: дело в том, что и сам бухгалтер, по мнению конкурсного управляющего, подлежал привлечению к субсидиарной ответственности. В доказательство бухгалтер представил скриншоты электронной почты, дал соответствующие показания. 

Привлечения клиента к ответственности удалось предотвратить, указав на процессуальные недосттки представленных бухгалтером документом, его заинтереснованности в укрытии от ответственности истинных виновников банкротства, а также подчеркнув строгие основания для этого, четко изложенные в законодательстве и разъясняющих пленумах. 

Впрочем, в привлечении самого бухгалтера суд так же отказал. В итоге вместе с предприятиям по его долгам булдут платить два номинальных и один фактический директор. 

Консультации и ведение дел по корпоративным спорам, банкротство, арбитраж: к Вашим услугам!

А.В. Плеханов, адвокат, Волгоград. 

Подробнее об услугах юриста в сфере арбитражных дел

Сайт использует файлы cookies и другие сервисы сбора технических данных его Посетителей Читать подробнее...